entgeltatlas-online.de

Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe

Gehalt, Verdienstspanne und Vergleich auf Basis der amtlichen Entgeltatlas-Daten.

Median-Bruttomonatsentgelt (Vollzeit)

6.822 €

≈ pro Jahr81.864 €≈ netto / Monat*3.680 €Fallzahl11.955
Median 6.822 €
25 % verdienen weniger als 5.260 €25 % verdienen mehr als 7.450 € (BBG)

* Sehr grobe Netto-Schätzung (Steuerklasse I, ohne Gewähr) — ersetzt keinen Brutto-Netto-Rechner.

Einordnung: Gehalt als Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe

Als Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe (Spezialist) liegt das mittlere Bruttomonatsentgelt bei 6.822 € – hochgerechnet rund 81.864 € im Jahr. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 5.260 € und 7.450 € – eine vergleichsweise enge Verdienstspanne von etwa 32 %. Regional zahlt Bayern am besten (7.429 €), Schlusslicht ist Niedersachsen (5.810 €) – ein Unterschied von rund 28 %. Frauen verdienen im Median 16,5 % weniger als Männer (Gender Pay Gap). Unter den Großstädten führt München mit 7.473 €. Basis sind 11.955 erfasste sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte.

Verdienst nach Bundesland

Höchster Wert: Bayern (7.429 €), niedrigster: Niedersachsen (5.810 €).

Ost-West-Vergleich

Deutschland

6.822 €

Westdeutschland

6.908 €

Ostdeutschland

6.096 €

Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe: Gehalt nach Stadt

München

7.473 €

Frankfurt am Main

7.457 €

Spitzenreiter: München mit 7.473 € Median. Großstadt-Gehälter sind im Verhältnis zu den Lebenshaltungskosten zu sehen.

Nach Geschlecht

Gesamt

6.822 €

Männer

7.188 €

Frauen

6.004 €

16,5 % verdienen Frauen im Median weniger als Männer (Gender Pay Gap).

Nach Altersgruppe

25 bis unter 55

6.797 €

ab 55

7.282 €

Geschlecht & Alter kombiniert

Geschlechtunter 25 Jahre25–55 Jahreab 55 Jahre
Gesamt6.797 €7.282 €
Männer7.142 €
Frauen5.990 €6.488 €

Median-Bruttomonatsentgelte, bundesweit. „–" = aus Datenschutzgründen unterdrückt.

Verdienst nach Anforderungsniveau

Fachkraft

KldB 72122

5.075 €

Spezialist

KldB 72123

7.154 €

Experte

KldB 72124

7.398 €

Erfordert eine Meister-/Technikerausbildung oder einen Bachelorabschluss.

Zur Berufsgruppe „Versicherungs- & Finanzdienstleistungen" (alle Niveaus) →

Nach Wirtschaftszweig

Erbringung wirtschaftlicher Dienstleistungen

7.265 €

Finanz- und Versicherungsgewerbe

6.682 €

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe

6.088 €

Region im Detail

Bayern · Median gesamt: 7.429 €

Nach Geschlecht

Frauen

6.894 €

Nach Altersgruppe

25–55 Jahre

7.391 €

Branchen in Bayern

Finanz- und Versicherungsgewerbe

6.974 €

Tätigkeiten & Berufsbild

Presse-, ÖffentlichkeitsarbeitPersonalwesenWirtschaftsprüfungUnternehmensberatungRevisionControllingRisikoanalyse, -managementVerbraucherberatung

Studiengangsbezeichnungen

Beispiele • Banking and Finance (Bachelor) • Bank- und Versicherungswesen (Bachelor) • BWL - Finanzdienstleistungen (Bachelor) • Finance and Management (Bachelor) • Financial Services (Bachelor) • Finanzberatung für Unternehmen und Privatkunden (Bachelor) • Finanzdienstleistungen und Corporate Finance (Bachelor) • Internationales Finanzmanagement (Bachelor) • Management und Vertrieb (Finance) (Bachelor) • Zentralbankwesen/Central Banking (Bachelor)

Das Studium im Überblick

Das grundständige Studienfach Bank, Finanzdienstleistungen vermittelt grundlegende wissenschaftliche Kenntnisse in Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Recht und Bankwesen. Es führt zu einem ersten Hochschulabschluss. Das Studienfach gibt es auch als dualen Studiengang oder Fernstudiengang.

Duales Studium

Duale Studiengänge verbinden ein Studium mit einer Berufsausbildung oder mit Praxisphasen in einem Unternehmen. Im grundständigen Studienfach Bank, Finanzdienstleistungen gibt es ausbildungsintegrierende und praxisintegrierende Studiengänge . Das Studium kann z.B. den anerkannten Ausbildungsberuf Bankkaufmann bzw. Bankkauffrau beinhalten. Das Portal AusbildungPlus bietet weiterführende Informationen und eine Suche nach dualen Studiengängen: AusbildungPlus: Portal für duales Studium und Zusatzqualifikationen in der beruflichen Erstausbildung

Quelle: BERUFENET der Bundesagentur für Arbeit (Steckbrief „Bank, Finanzdienstleistungen (grundständig)").

Häufige Fragen zu Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe

Was verdient man als Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe?

Das mittlere Bruttomonatsentgelt (Median) liegt bei 6.822 €. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 5.260 € und 7.450 €.

Wie viel verdient ein Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe netto?

Vom Brutto-Median (6.822 €) bleiben grob geschätzt rund 3.680 € netto im Monat (Steuerklasse I, ohne Gewähr) – die genaue Höhe hängt von Steuerklasse, Kirchensteuer und Krankenkasse ab.

Wie viel ist das im Jahr?

Hochgerechnet auf zwölf Monatsgehälter entspricht der Median rund 81.864 € brutto im Jahr (ohne Sonderzahlungen).

In welcher Stadt verdient man als Anlageberater/innen & sonstige Finanzdienstleistungsberufe am meisten?

Unter den großen Städten liegt München mit einem Median von 7.473 € vorn. Beachte dabei die regional unterschiedlichen Lebenshaltungskosten.

Woher kommen diese Zahlen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit und beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte (KldB 72123).

Weitere Berufe

Datenquelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit. Datenbasis: sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Vollzeit, Median). Diese Seite ist kein amtliches Angebot der Bundesagentur für Arbeit. Alle Angaben ohne Gewähr.