entgeltatlas-online.de
FachkraftKldB 26312 Elektrotechnik

Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik

Gehalt, Verdienstspanne und Vergleich auf Basis der amtlichen Entgeltatlas-Daten.

Median-Bruttomonatsentgelt (Vollzeit)

4.568 €

≈ pro Jahr54.816 €≈ netto / Monat*2.650 €Fallzahl94.003
Median 4.568 €
25 % verdienen weniger als 3.712 €25 % verdienen mehr als 5.653 €

* Sehr grobe Netto-Schätzung (Steuerklasse I, ohne Gewähr) — ersetzt keinen Brutto-Netto-Rechner.

Einordnung: Gehalt als Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik

Als Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik (Fachkraft) liegt das mittlere Bruttomonatsentgelt bei 4.568 € – hochgerechnet rund 54.816 € im Jahr. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 3.712 € und 5.653 € – eine mittlere Verdienstspanne von etwa 42 %. Regional zahlt Baden-Württemberg am besten (5.080 €), Schlusslicht ist Thüringen (3.803 €) – ein Unterschied von rund 34 %. Frauen verdienen im Median 2,3 % weniger als Männer (Gender Pay Gap). Unter den Großstädten führt Stuttgart mit 7.015 €. Basis sind 94.003 erfasste sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte.

Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik: Gehalt nach Stadt

Stuttgart

7.015 €

Düsseldorf

5.163 €

München

5.154 €

Essen

4.936 €

Frankfurt am Main

4.889 €

Dortmund

4.779 €

Köln

4.665 €

Nürnberg

4.524 €

Hannover

4.434 €

Dresden

4.267 €

Leipzig

4.254 €

Spitzenreiter: Stuttgart mit 7.015 € Median. Großstadt-Gehälter sind im Verhältnis zu den Lebenshaltungskosten zu sehen.

Nach Geschlecht

Gesamt

4.568 €

Männer

4.580 €

Frauen

4.474 €

2,3 % verdienen Frauen im Median weniger als Männer (Gender Pay Gap).

Nach Altersgruppe

unter 25

3.777 €

25 bis unter 55

4.580 €

ab 55

4.910 €

Geschlecht & Alter kombiniert

Geschlechtunter 25 Jahre25–55 Jahreab 55 Jahre
Gesamt3.777 €4.580 €4.910 €
Männer3.781 €4.590 €4.928 €
Frauen4.507 €4.670 €

Median-Bruttomonatsentgelte, bundesweit. „–" = aus Datenschutzgründen unterdrückt.

Verdienst nach Anforderungsniveau

Fachkraft

KldB 26312

4.350 €

Spezialist

KldB 26313

5.616 €

Experte

KldB 26314

6.832 €

Setzt eine ein- bis dreijährige Berufsausbildung voraus.

Zur Berufsgruppe „Elektrotechnik" (alle Niveaus) →

Nach Wirtschaftszweig

Finanz- und Versicherungsgewerbe

5.220 €

Produzierendes Gewerbe ohne Bau

5.119 €

Öffentliche Verwaltung, Schul-, Gesundheits- und Sozialwesen

4.961 €

Erbringung wirtschaftlicher Dienstleistungen

4.590 €

Information und Kommunikation

4.537 €

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe

4.339 €

Baugewerbe

3.913 €

Sonstige Dienstleistungen

3.510 €

Region im Detail

Bayern · Median gesamt: 4.594 €

Nach Geschlecht

Männer

4.621 €

Frauen

4.433 €

Nach Altersgruppe

unter 25 Jahre

3.903 €

25–55 Jahre

4.646 €

ab 55 Jahre

4.915 €

Branchen in Bayern

Öffentliche Verwaltung, Schul-, Gesundheits- und Sozialwesen

5.083 €

Produzierendes Gewerbe ohne Bau

5.045 €

Erbringung wirtschaftlicher Dienstleistungen

4.936 €

Information und Kommunikation

4.509 €

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe

4.320 €

Baugewerbe

4.027 €

Tätigkeiten & Berufsbild

Qualitätssicherung, -managementElektrotechnik, ElektronikInformations-, Kommunikationstechnik

Die Ausbildung im Überblick

Elektroniker/in für Informations- und Systemtechnik ist ein 3,5-jähriger anerkannter Ausbildungsberuf in der Industrie.

Ausbildung im Ausland

Auszubildende können Teile der Ausbildung im Ausland absolvieren, z.B.: Verschiedene europäische Länder Auslandspraktikum im Rahmen der Zusatzqualifikation "Europaassistent/in" Dauer: mindestens 3 Wochen Zugangsvoraussetzung: mittlerer Bildungsabschluss Weitere Informationen zur Zusatzqualifikation Europaassistent/in

Zusatzqualifikationen

• Die Ausbildungsordnung sieht vor, dass in der Ausbildung eine oder mehrere der folgenden Zusatzqualifikationen erworben werden können: "Digitale Vernetzung", "Programmierung" und "IT-Sicherheit". Diese sogenannten kodifizierten Zusatzqualifikationen ermöglichen es Auszubildenden, sich fachlich über die Erstausbildung hinaus zu qualifizieren. Sie werden im Rahmen der Abschlussprüfung gesondert geprüft. • Die Zusatzqualifikation "Digitale Fertigungsprozesse" bereitet Auszubildende darauf vor, Aufgaben digitaler Fertigungsprozesse eigenständig zu planen, zu steuern, durchzuführen und zu kontrollieren. Die Auszubildenden erwerben Kenntnisse in Service- und Instandhaltungstechnik, Automatisier

Quelle: BERUFENET der Bundesagentur für Arbeit (Steckbrief „Elektroniker/in - Informations- und Systemtechnik").

Häufige Fragen zu Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik

Was verdient man als Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik?

Das mittlere Bruttomonatsentgelt (Median) liegt bei 4.568 €. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 3.712 € und 5.653 €.

Wie viel verdient ein Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik netto?

Vom Brutto-Median (4.568 €) bleiben grob geschätzt rund 2.650 € netto im Monat (Steuerklasse I, ohne Gewähr) – die genaue Höhe hängt von Steuerklasse, Kirchensteuer und Krankenkasse ab.

Wie viel ist das im Jahr?

Hochgerechnet auf zwölf Monatsgehälter entspricht der Median rund 54.816 € brutto im Jahr (ohne Sonderzahlungen).

In welcher Stadt verdient man als Berufe in der Informations- & Telekommunikationstechnik am meisten?

Unter den großen Städten liegt Stuttgart mit einem Median von 7.015 € vorn. Beachte dabei die regional unterschiedlichen Lebenshaltungskosten.

Woher kommen diese Zahlen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit und beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte (KldB 26312).

Weitere Berufe

Datenquelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit. Datenbasis: sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Vollzeit, Median). Diese Seite ist kein amtliches Angebot der Bundesagentur für Arbeit. Alle Angaben ohne Gewähr.