entgeltatlas-online.de
FachkraftKldB 61212 Handel

Kaufleute im Groß- & Außenhandel

Gehalt, Verdienstspanne und Vergleich auf Basis der amtlichen Entgeltatlas-Daten.

Median-Bruttomonatsentgelt (Vollzeit)

3.728 €

≈ pro Jahr44.736 €≈ netto / Monat*2.390 €Fallzahl89.152
Median 3.728 €
25 % verdienen weniger als 3.065 €25 % verdienen mehr als 4.737 €

* Sehr grobe Netto-Schätzung (Steuerklasse I, ohne Gewähr) — ersetzt keinen Brutto-Netto-Rechner.

Einordnung: Gehalt als Kaufleute im Groß- & Außenhandel

Als Kaufleute im Groß- & Außenhandel (Fachkraft) liegt das mittlere Bruttomonatsentgelt bei 3.728 € – hochgerechnet rund 44.736 € im Jahr. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 3.065 € und 4.737 € – eine mittlere Verdienstspanne von etwa 45 %. Regional zahlt Hamburg am besten (4.379 €), Schlusslicht ist Sachsen-Anhalt (3.092 €) – ein Unterschied von rund 42 %. Frauen verdienen im Median 12,2 % weniger als Männer (Gender Pay Gap). Unter den Großstädten führt München mit 4.785 €. Basis sind 89.152 erfasste sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte.

Ost-West-Vergleich

Deutschland

3.728 €

Westdeutschland

3.777 €

Ostdeutschland

3.247 €

Kaufleute im Groß- & Außenhandel: Gehalt nach Stadt

München

4.785 €

Essen

4.141 €

Frankfurt am Main

4.060 €

Düsseldorf

4.008 €

Köln

3.930 €

Dortmund

3.908 €

Nürnberg

3.766 €

Spitzenreiter: München mit 4.785 € Median. Großstadt-Gehälter sind im Verhältnis zu den Lebenshaltungskosten zu sehen.

Nach Geschlecht

Gesamt

3.728 €

Männer

3.914 €

Frauen

3.436 €

12,2 % verdienen Frauen im Median weniger als Männer (Gender Pay Gap).

Nach Altersgruppe

unter 25

2.923 €

25 bis unter 55

3.807 €

ab 55

4.204 €

Geschlecht & Alter kombiniert

Geschlechtunter 25 Jahre25–55 Jahreab 55 Jahre
Gesamt2.923 €3.807 €4.204 €
Männer2.926 €3.992 €4.388 €
Frauen2.920 €3.509 €3.829 €

Median-Bruttomonatsentgelte, bundesweit. „–" = aus Datenschutzgründen unterdrückt.

Verdienst nach Anforderungsniveau

Fachkraft

KldB 61212

3.728 €

Spezialist

KldB 61213

6.242 €

Experte

KldB 61214

6.571 €

Setzt eine ein- bis dreijährige Berufsausbildung voraus.

Zur Berufsgruppe „Handel" (alle Niveaus) →

Nach Wirtschaftszweig

Produzierendes Gewerbe ohne Bau

4.243 €

Information und Kommunikation

4.079 €

Erbringung wirtschaftlicher Dienstleistungen

3.878 €

Baugewerbe

3.739 €

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe

3.658 €

Region im Detail

Bayern · Median gesamt: 3.751 €

Nach Geschlecht

Männer

3.947 €

Frauen

3.438 €

Nach Altersgruppe

unter 25 Jahre

3.072 €

25–55 Jahre

3.900 €

ab 55 Jahre

4.251 €

Branchen in Bayern

Produzierendes Gewerbe ohne Bau

4.329 €

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe

3.672 €

Tätigkeiten & Berufsbild

Einkauf, BeschaffungLager-, Materialwirtschaft, LogistikVertrieb, VerkaufFinanz- und Rechnungswesen

Die Ausbildung im Überblick

Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandelsmanagement der Fachrichtung Außenhandel ist ein 3-jähriger anerkannter Ausbildungsberuf in Industrie und Handel.

Ausbildung im Ausland

Auszubildende können die gesamte Ausbildung oder Teile davon im Ausland absolvieren, z.B.: • Argentinien Duale, deutsch-argentinische Ausbildung Ort: Buenos Aires Dauer: 2 Jahre (gesamte Ausbildung) Abschluss: IHK-Zeugnis Weitere Informationen: Instituto Ballester Deutsche Schule • Großbritannien, Irland Intensivkurs "Professional Development Programme (PDP)", ggf. mit Erwerb der Zusatzqualifikation "Kaufmann/-frau International Certificate" Ort: European College of Business and Management (ECBM), London und Dublin Dauer: 3 Wochen Weitere Informationen zum Intensivkurs Professional Development Programme (PDP) • Verschiedene europäische Länder Auslandspraktikum im Rahmen der Zusat

Zusatzqualifikationen

• Die Zusatzqualifikation "Europaassistent/in" richtet sich an Auszubildende mit mindestens einem mittleren Bildungsabschluss . Sie erweitert die Erstausbildung um interkulturelle Kompetenzen und bietet den Auszubildenden die Möglichkeit, Fremdsprachenkenntnisse zu verbessern. Dazu besuchen die Auszubildenden zusätzlichen Berufsschulunterricht, z.B. im Europäischen Waren- und Wirtschaftsrecht, und absolvieren ein mehrwöchiges Praktikum im Ausland. Die zuständige Kammer erteilt weitere Informationen, z.B.: Europaassistent/in • Die Zusatzqualifikation "Asienkaufmann/-frau" richtet sich an Auszubildende mit mindestens Fachoberschulreife . Sie erweitert die Erstausbildung um fundierte Kenntnis

Quelle: BERUFENET der Bundesagentur für Arbeit (Steckbrief „Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement (Außenhandel)").

Häufige Fragen zu Kaufleute im Groß- & Außenhandel

Was verdient man als Kaufleute im Groß- & Außenhandel?

Das mittlere Bruttomonatsentgelt (Median) liegt bei 3.728 €. Die mittleren 50 % verdienen zwischen 3.065 € und 4.737 €.

Wie viel verdient ein Kaufleute im Groß- & Außenhandel netto?

Vom Brutto-Median (3.728 €) bleiben grob geschätzt rund 2.390 € netto im Monat (Steuerklasse I, ohne Gewähr) – die genaue Höhe hängt von Steuerklasse, Kirchensteuer und Krankenkasse ab.

Wie viel ist das im Jahr?

Hochgerechnet auf zwölf Monatsgehälter entspricht der Median rund 44.736 € brutto im Jahr (ohne Sonderzahlungen).

In welcher Stadt verdient man als Kaufleute im Groß- & Außenhandel am meisten?

Unter den großen Städten liegt München mit einem Median von 4.785 € vorn. Beachte dabei die regional unterschiedlichen Lebenshaltungskosten.

Woher kommen diese Zahlen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit und beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte (KldB 61212).

Weitere Berufe

Datenquelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit. Datenbasis: sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Vollzeit, Median). Diese Seite ist kein amtliches Angebot der Bundesagentur für Arbeit. Alle Angaben ohne Gewähr.